Los 1169

Braut als Europa auf dem Stier aus dem Tafelaufsatz "Hochzeitszug"

Schätzpreis:

1.800 € - 2.500 €

Zuschlagspreis:

2.000 €

KPM, Berlin, 1912
L. 40,5/H. 41 cm
Entwurf von Adolf Amberg (1878-1913). Gold- und Schwarzlotstaffage an den Hörnern, Kopf und Füßen. Am Sockel hinten im Scherben signiert "AMBERG". Unterglasurblaue Szeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Jahresbuchstabe "M", Modell-Nr. 9366, Malersignatur in Schwarz "GK" für Gertrud Kant. Am Sockel etwas bestoßen.
Aus einer alten Süddeutschen Privatsammlung
Der "Hochzeitszug" wurde 1904/05 von Adolf Amberg zur Hochzeit des deutschen Kronprinzen am 6. Juni 1905 entworfen. Lit. Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, Passau 1971, Abb. 190; Bröhan, Porzellankunst, Berlin Charlottenburg 1969, Nr. 657; M. Jarchow, Berliner Porzellan im 20. Jahrhundert, S. 208.